ЕНВД и УСН: что выбрать?

Добрый день! Я зарегистрировалась как ИП. Заявление на УСН еще не подала, но буду работать на ЕНВД - магазин детской обуви. Могу ли я применять только ЕНВД, или нужно совмещать 2 режима - УСН И ЕНВД, и по УСН сдавать нулевки? Как правильно поступить с подачей заявления?
Ответы юристов

Здравствуйте. Начнем с ЕНВД. Условия для применения «вменёнки», а также виды деятельности, которые подпадают под этот налог, установлены в статье 346. 26 Налогового кодекса РФ. Перечень видов деятельности, в отношении которых может быть введен ЕНВД, установлен статьей 346.26 Налогового кодекса РФ. К ним относятся: розничная торговля, общественное питание, бытовые и ветеринарные услуги, услуги по ремонту и т.д. Для отдельных видов деятельности право на применение ЕНВД устанавливают местные органы власти. Поскольку у вас будет розничная торговля товаров через магазин, то скорее всего,вы должны будете еприменять ЕНВД. Вы можете заявить свое право на применение «вменёнки» в течение пяти дней с момента регистрации ИП. При этом учтите, если вы планируете расширять бизнес, то площадь магазина не должна превышать 150 квадратных метров. Это требование подпункта 6 пункта 2 статьи 346.26 налогового кодекса РФ. А среднесписочная численность наемных рабочих включая самого ИП не должна превышать 100 человек. Если же в вашем регионе единый налог не установлен,то не его и не применяете.Узнать, введена ли система ЕНВД в вашем районе или городе, вы можете в своей налоговой инспекции оп месту регистрации ИП.

Далее. Если у вас в реионе не действует система вмененного налогооложения,то можно применить упрощенный режим налообложения.
Критерии для применения «упрощенки» установлены в статье 346.12 Налогового кодекса РФ. Вам надо ориентироваться на показатель – численность. У предпринимателя, включая его самого, она не должна превышать 100 человек. Вновь зарегистрированный ИП вправе подать заявление о переходе на «упрощенку» в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговой инспекции. В этом случае применять упрощенную систему налогообложения вы сможете также с даты постановки на учет в налоговом органе (пункт 2 статьи 346.13 НК РФ). При переходе на УСН можно выбрать один из следующих объектов налогообложения – «доходы», либо «доходы минус расходы».
Выбирая объекта налогообложения, нужно ориентироваться на расходы. Если расходы составляют менее 50 процентов доходов, то лучше применять объект «доходы». Если доля расходов составляет более 50 процентов, то выгоднее – «доходы минус расходы».
Нужно спрогнозировать свои расходы.

На ЕНВД работать легче. Вы обязаны вести только кассовую книгу.

Вы имеете право совмещать оба налоговых режима и, если никаких операций по УСНО не будет, будете 1 раз в год сдавать нулевую декларацию и все.

Буду благодарна за отзыв.