Налог с продажи 1/2 квартиры - надо ли платить?

Добрый день! Мой муж 8 лет назад вместе со своим отцом приобрел однокомнатную квартиру, 3 года назад отец скончался, однако собственность на его долю муж оформил спустя год. Сейчас мы хотим продать квартиру для улучшения жилищных условий и возник вопрос надо ли платить налог? Изучив информацию мы произвели расчет, верный ли он? 2 100 000(стоимость квартиры)/2=1 050 000(половина во владении менее 3-х лет)

1 050 000-1 000 000(стандартный вычет)=50 000(сумма дохода подлежащая налогу 13%
Ответы юристов

На основании пп. 5 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения НДФЛ.

Сумма дохода, полученного по договору купли-продажи недвижимого имущества, определяется исходя из стоимости реализованного объекта имущества, определенной в договоре купли-продажи этого имущества.

Физические лица, получившие в налоговом периоде (календарном году) такие доходы, обязаны согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, а также самостоятельно исчислить с полученных от продажи имущества доходов суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ.

Если налогоплательщиком продан жилой объект, который принадлежал ему и его несовершеннолетнему ребенку на праве общей долевой собственности, то в связи с получением доходов несовершеннолетний ребенок также признается налогоплательщиком НДФЛ (ст. 19 НК РФ), у которого возникает обязанность представить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. При этом несовершеннолетние дети участвуют в налоговых правоотношениях через своих законных представителей, в качестве которых могут выступать родители ребенка или опекуны (попечители) (ст. ст. 26 и 27 НК РФ). Поэтому в данном случае налоговая декларация по форме 3-НДФЛ должна быть представлена как в отношении доходов, приходящихся на долю родителя, так и в отношении доходов, приходящихся на долю несовершеннолетнего ребенка налогоплательщика. Налоговая декларация ребенка заполняется и подписывается его законным представителем. Для родителей таким подтверждающим документом является свидетельство о рождении ребенка.

Налоговая ставка в отношении доходов от продажи имущества, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, устанавливается в размере 13%. Поэтому при исчислении суммы налога, подлежащего уплате с таких доходов, сумма налогооблагаемого дохода может быть уменьшена на суммы полагающихся налогоплательщику стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов.

Налоговая ставка в отношении доходов от продажи имущества, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, устанавливается в размере 30%. Поэтому при исчислении суммы налога, подлежащего уплате с таких доходов, сумма налогооблагаемого дохода не может быть уменьшена на суммы налоговых вычетов.

Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, которые находились на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. Данное положение распространяется на всех физических лиц независимо от их гражданства и соответствует принципам, провозглашенным в п. 2 ст. 3 НК РФ. Следовательно, если гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Германии, получил в 2009 г. доход от продажи квартиры в Российской Федерации, то полученный им доход подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 30%.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры в 2012 году, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму.

Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.

В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I).

При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры.

Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой.

Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей.

Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой.

Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом.

При этом не важно, подлежали его доходы от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указывать.

Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.

Добрый вечер!

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности Вашего мужа (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Всего доброго.

Добрый день!

Соглашусь с предыдущим ответом, поскольку ваш муж владел долей в квартире более 3-х лет, то он будет освобождён от уплаты налога в силу статьи 217 НК РФ.