Размер налога от продажи квартиры

В 2012 году заключила договор долевого строительства, по договору было указано, что квартира будет сдана в чистовой отделке. Но никаких критериев этой отделки указано не было. Сдали в декабре 2014, в апреле 2015 получмхила свидетельство о просе собственности. Но жить в квартире нет возможности - квартиру сдали с окнами и хилой входной дверью, с дырками в полу и на потолке. Денег хватило только на заливку пола и проводку электричества и сантехники. Квартира приобреталась не в ипотеку. Не дожидаясь трёх-летнего срока хочу её продать и купить вторичку. С какой суммы я должна буду заплатить налог?
Налоговые вопросы | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Продав квартиру которая была менее 3 или 5 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная (кадастровая) стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

Ирина (14.05.2016 в 19:52:35)
Я ведь не спрашивала про налоговый вычет, зачем такое длинное обьяснение? С поинтересовалась только размером налога? А если я уже пользовалась вычетом, то ситуация с налогом изменится? Вопрос дан не не корректно и непрофессионально.

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 220 НК РФ, от налогообложения при продаже недвижимости, которой владеете менее 3 лет, освобождается сделка, стоимостью не более 1 000 000 рублей.

При этом право на налоговый вычет при строительстве или покупке жилья у Вас может сохраниться. Налогоплательщики могут его получать не один раз в жизни, а до тех пор, пока его общая сумма не достигнет 2 000 000 рублей.

13% с суммы продажи. Можете оформить налоговый вычет.

Здравствуйте Ирина.

Согласно ст 220 НК РФ,

1.Если квартира находиться у Вас в собственности менее 3х лет

2.Если сумма в договоре будет более 1.000.000 рублей,

Соответственно, от той суммы за которую Вы будете продавать свою квартиру, налоговый вычет составит 13%

Налоговый вычет - это, конечно, хорошо и правильно. Но почему бы Вам не взыскать с застройщика все расходы на ремонт квартиры? Или не расторгнуть договор и вернуть все выплаченные Вами деньги+неустока, моральный вред и т.п.? Он (застройщик) ещё йфактически существует? Можно с него что-то взыскать, Вы узнавали?