Налог на выигрыш в Ашан - как платить?

Здравствуйте. В 2015 году выиграл в магазине Ашан 10000 рублей в виде карточек по 1000 рублей на каждой. В какой срок нужно платить налог и как подать декларацию?
Налоговые вопросы | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

По действующему законодательству, нет отдельного пункта, который бы в полной мере раскрывал формулу расчета налоговой базы по азартным играм. В Российской Федерации он приравнивается к обычному доходу, а значит, к нему применим простой подоходный налог. То есть справедливы такие пункты:

  1. Сумма, которую придется отдать государству, составляет ровно 13% от полученного гражданином призового фонда. Эта процентная ставка действует для любых выигрышей, которое лицо получило, участвуя в азартных играх.
  2. Исключение здесь составляют лишь призы, подаренные (выигранные) в ходе рекламной акции какой-либо компании.
  3. Если лотерея проводится в рамках рекламы организации или бренда, она также будет приравниваться к рекламной акции и облагаться налогом соответствующим образом.

Как правило базовая ставка составляет 13%. Однако, если данная лотерея проводилась в рамках какой-либо рекламной компании, налоговики затребуют уже 35%. Справедливо это и для денежных сумм, и для объектов. Так, при выигрыше автомобиля в лотерею государству придется отдать 13% его рыночной стоимости, если он достался по рекламной акции (лотерее), выплаты составят 35% от его цены.

Добрый день.

При получении выигрыша в лотерее, основанной на риске, победителю придется уплатить подоходный налог в размере 13%. Такая величина налога установлена для тех лиц, которые большую часть года проживают на территории России. Если же лицо не имеет статуса резидента страны, размер налога на выигрыш в лотерею для него составит 30% от выигрыша.

Что касается стимулирующей лотереи, то победителю придется заплатить НДФЛ в сумме 35% от выигрыша. При этом, если стоимость выигрыша не превышает 4000 руб., гражданин освобождается от уплаты налога. В остальных случаях налогом облагается только стоимость выигрыша, превышающая 4000 руб.

В случае получения выигрыша в лотерее победитель обязан самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ. Для этого необходимо:

  1. Заполнить и представить в ИФНС декларациюпо НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за годом победы в лотерее.
  2. Заплатить налог, исчисленный в декларации (не позднее 15 июля).