Какой выход из сложившейся ситуации для получения налогового вычета?

Добрый день, покупалась квартира у организации, деньги по договору купли продажи перечислялись с расчетного счета ИП за физическое лицо (фактический владелец недвижимости). Заявились на налоговый вычет платежный документ - отказ (платёж не с расчетного счета физ лица, владельца), расписка - отказ ( расписка между юридическим и физическим лицом не оформляется). Какой выход из сложившейся ситуации для получения налогового вычета.
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Ольга! Скажите пожалуйста, а каккое целевое назначение было денежных средств перечисленных ИП за физическое лицо. Если это была материальная помощь, то естественно никакого вычета не будет, если это займ, тогда должны быть подтверждающие документы.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! Можно и эти отказы обжаловать в судебном порядке, практика хорошая.В

Но попробуйте ещё оформить договор целевого займа ИП с физлицом с обязанностью займодавца перевести сумму займа в счёи уплаты квартиры. Можно и проценты насчитать и провести, тогда тоже в вычет попадут)

Обжалование отказа налогового органа. Основание - физ.лицо=ИП. Это в том случае, если являетесь плательщиком НДФЛ, ибо только этой категории представляется налоговой вычет. Т.е. у Вас должна быть общая система налогообложения.
Добрый день.

Нужно пытаться обжаловать отказ налоговой, другого пути нет.

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае все будет зависеть от целевого назначения денежных средств, перечисленных ИП в пользу физического лица. В соответствии с налоговым законодательством, если данные средства были перечислены как некая материальная помощь, то права на получение вычета у Вас однозначно не наступит и тут уже ничего не поделаешь. Если же денежные средства проводились как некий займ, или возмездные услуги, то при наличии подтверждающих документов вполне можно попробовать обжаловать отказ налоговой в суде.

Ольга добрый вечер, в данный момент Вы можете обжаловать отказ налогового органа, в судебном порядке