Должна ли я платить налог от продажи 1/2 собственности?

Продали квартиру с бывшим мужем за 2000 мл.рублей,по мировому соглашению,как совместно нажитое жилье я являюсь собственником 1/2 и он так же,договор купли продажи объекта один( на 2000мл.)на свою долю от продажи(1000мл руб)взяв ипотеку приобрела квартиру.Сейчас буду подавать налоговую деклорацию от продажи кв.Будет ли с меня взят налог?узнавала в налоговой,сказали,что я должна 65тыс. заплатить налогов(квартира меньше трех лет в собственности)но ведь я собственник только половины квартиры,а не всей.пожалуйста,помогите,с уважением Ирина
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета. Его максимальная сумма - 1 000 000 руб.

Вы указываете что владели квартирой вместе с мужем в совместной собственности. При продаже квартиры, которая находится в совместной (долевой) собственности вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Таким образом, доля полученной каждым из Вас прибыли составляет ровно 1 000 000 руб., что равняется сумме налогового вычета, которым Вы вправе воспользоваться. Соответственно нет дохода - нет налога. Только обязательно подтверждайте это Вашим соглашением, что у Вас жилье находилось в определенных долях.

При этом декларацию по налогу обязан сдать в инспекцию каждый продавец. Срок до 31.04 следующего года за отчетным. За непредставление декларации предусмотрена ответственность 1 тыс. руб. Удачи.

Добрый вечер!

Вы не указываете как долго владели указаной квартирой? Если более 3х лет то в силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Если менее,весьма обстоятельно изложили в ответе выше.