Пришел налог с продажи дома, платить не согласна

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Продали 1/2 дома собственнику второй части этого же дома за 1300руб. В этом 1/2 доме было три собственника (я, муж, дочка -4г.). Одновременно пристроили дом у родителей на деньги от продажи дома. Официальных подтверждений нет. И дом этот в документах не числится. Пришел налог нам троим. Я не ожидала. Платить не согласна. Как доказать, что мы на эти деньги построились? Помогите пожалуйста, может что-то можно сделать??? Я МНОГОДЕТНАЯ МАМА платить нечем...
Ответы юристов

Добрый день, Любовь.

Во-первых, необходимо уточнить, какое время проданная часть дома находилась в Вашей собственности: если более 3 лет, то от уплаты налога Вы освобождаетесь.

Если менее 3 лет, то Вы можете получить налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

Прозвести "зачет" начисленного налога от продажи доли в доме и расходов на строительство возможно, если право собственности на пристройку и сделка по продаже доли произведены в одном налоговом периоде (т.е. в течение 1 календарного года).

В соответствии со ст. 220 НК в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

-расходы на разработку проектной и сметной документации;

- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

-расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

-расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

-расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Все расходы должны быть подтверждены соответствующими документами: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и др.