Налоги при продаже - должна ли буду заплатить при продаже двух долей квартиры?

Купила одну долю квартиры за 700 тыс три года назад, вторую долю в 2015 году, сейчас хочу продать целиком, должна ли буду я заплатить налог при продаже, ведь одна доля квартиры в собственности уже более трех лет
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Надежда!

1.Вы можете не платить налог, если продадите вторую долю, по цене , не выше той , по которой приобретали эту вторую долю.

2.также если всё-таки хотите продать по цене, свыше той, что покупали, то имеете право воспользоваться нал.вычетом в размере 1 млн.руб.

К примеру цена вашей 2-й доли - 1200 000руб.

1 200 000 - 1 000 000руб(вычет)=200 000 - нал.база

200 000руб*13%=26 000 сумма, подлежащая к уплате до 15 июня года, следующего за годом продажи.

При этом обязательно заполнение нал.декларации - до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

НО - рекомендую всё же первый вариант - т.е не повышать стоимость доли.

Добрый день.

Что касается первой доли, она у Вас находится в собственности более трех лет, при ее продаже налог платить не нужно. При продаже второй доли Вам придется уплатить налог в том случае, если Вы продадите ее дороже, чем купили. Но при этом Вы можете воспользоваться налоговым вычетом.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.