Может ли мама вернуть налоговый вычет за мою учебу?

Добрый день! У меня похожая ситуация: я декрете, но в квитанциях на оплату учебы стоят данные моей мамы, т.к. фактически платила она. Может ли она вернуть налоговый вычет за учебу? Спасибо!
Налоговые вопросы | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если в документах указаны Вы, то Вы можете получить налоговый вычет.

Статья 219 Налогового кодекса Российской Федерации . Социальные налоговые вычеты

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей

Добрый день! Родители могут получить налоговый вычет за обучение детей при наличии 2 условий:

- ребенок не достиг 24-летнего возраста;

- очная форма обучения.

Если эти условия выполняются, то Ваша мама сможет получить налоговый вычет. Удачи Вам!