Вопрос по уплате налогов.

Добрый день.

Вопрос по уплате налогов.

У квартиры 2 собственника по 1/3 и 2/3 долей. В собственности более 3 х лет.

Я получил 1/3 от второго собственника по дарственной 25.12.2015.

Квартира продана в 2017 года по одному договору.

Каждый получил равную долю по 850 т.р.

Соответственно 1 и 2 собственники освобождаются от уплаты налога.

Нужно ли мне платит налог?
Ответы юристов

Уменьшить сумму, с которой идет расчет налога с продажи квартиры легально можно при использовании одной из льгот:

  1. имущественный вычет 1 млн руб.;
  2. подтвержденные документами расходы на приобретение этой жилой недвижимости.

Первым вариантом пользуются чаще, когда квартира перешла по наследству или по дарственной, то есть затрат на ее приобретение не было или они были минимальны. А также если стоимость имущества менее 1 млн руб., так как при таких сделках налоговый вычет при продаже квартиры полностью перекроет полученную прибыль.

Так что никто из вас ничего платить не будет.

Здравствуйте!

Нет, налог из Вас никто не должен платить, если используете стандартный имущественный вычет, на которое Вы вправе в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Скажу больше, каждый из вас вправе использовать остаток вычета (150 т.р.) при следующей сделке с недвижимостью.