Ежегодный налог на квартиру завышен.

Здравствуйте! Каждый год плачу налог на квартиру. У соседей, этажами выше и ниже, такие же квартиры смодинаковым метражом, но суммы всех разные. А у меня самая высокая. Как проверить, правильно ли мне начислили налог за мою долю в квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте,

При несогласии с суммао начисленного налога, Вы можете оспорить его начисление в вышестоящую налоговую инспекцию. Если не согласитесь и с ней, то можно обжаловать через суд, куда представить расчеты независимой экспертизы.

Здравствуйте!

Не зная ни кадастровую стоимость, ни время проведения оценки, ни дату приобретения квартиры, ни количества и размера долей, ни порядка исчисления налога для жителей г. Самары, а также множества прочих данных, влияющих на размер налога на недвижимость, ответить прямо и точно на уровне математики невозможно.

По Вашему требованию налоговая служба обязана дать Вам разъяснение о применённых основаниях для налогообложения. Обращайтесь в налоговую службу письменно с постановкой данного вопроса. Если возникнут сомнения, то юрист может оценить действия налоговой службы после получения максимума перечисленных выше сведений. До этого риск ошибки очень высок.

Одно могу предположить уверенно: кадастровая стоимость каждой из квартир проведена с существенной разницей во времени. Ваша квартира оценена раньше. Остальные Вас просто догоняют и догонят в ближайшие несколько лет.