Налоги ИП - придется ли платить если нет дохода?

Если я открою ИП, дожна ли я буду платить налоги, если нет дохода? если да, то какой и сколько. Ирина
Ответы юристов

Вам придется платить взносы в Пенсионный фонд и ОМС и Фонд обязательного медицинского страхования.

ИП обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования на основании ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон). Размер взносов определяется исходя из стоимости страхового года.

Размер страховых взносов определяется исходя из МРОТ, поэтому доход предпринимателя не учитывается в расчете (ч.2. ст. 13 Закона).

Исходя из арбитражной практики, отсутствие дохода у предпринимателей, фактически не осуществляющих предпринимательскую деятельность, не может влиять как на размер подлежащих уплате страховых взносов, так и на обязанность по их уплате.

Так что, Вы обязаны будите перечислять страховые взносы за себя до момента прекращения предпринимательской деятельности в установленном порядке. При этом не имеет значения, получали ли Вы доход в период деятельности или нет.

Другие же налоги Вам не придется платить пока нет деятельности, только вовремя сдавать декларации.

полностью согласен с коллегой

Здравствуйте Ирина!

Я также согласна с мнением коллег, но хотела бы добавить, что в случае использование системы вмененного дохода, кроме пенсионных и страховых отчислений, Вам также придется еще и оплачивать вмененный доход.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Взносы в Пенсионный фонд(страховая и накопительная части), взносы в Фонд обязательного медицинского страхования будут обязательными и не зависимо от наличия или отсутствия дохода - они будут фиксированными.

Если желаете получать больничные и пособие по беременности и родам - тогда нужно вставать на учет и платить в Фонд социального страхования.

Налоги - от полученных доходов от деятельности, но декларации даже нулевые придется сдавать независимо от дохода.

Добрый вечер.

Вам придется платить взносы в Пенсионный фонд, ФОМС это обязательно.

в налоговую службу если налог по ЕНВД (взависимости от вида деятельности) тоже придется платить.

Успехов.