Налог при покупке и продаже квартиры - можно ли рассчитывать на льготы?

Здравствуйте! Сын жил с семьей (его жена и мой внук) в однокомнатной квартире, которая была передана по дарственной мной сыну в 2012году (стоимость 780тыс.руб.). Прописан в квартире он один. Молодые решили расшириться, отчим (мой муж) берет ипотеку на себя, он является заемщиком, а я поручителем, т.к. доход сына маленький, он в ипотеке не участвует. Сын продал свою квартиру (1800тыс.руб), сумма от проданной квартиры пойдет на первоначальный взнос при получении ипотеки. Стоимость покупаемой квартиры 3200тыс руб. Муж мой, еще ранее, уже возвращал налог при покупке квартиры (40 тыс.руб). Сын нет. Скажите пожалуйста, есть ли у нас какие нибудь варианты на льготные налоги, можно ли рассчитывать на что-то? С уважением. Ионишкина Галина Геннадьевна.
Ответы юристов

Нет льготных налогов. А есть вычеты при продаже и покупке квартиры. Вот и все. Собственник продавец и собственник покупатель вправе за ними обратится. При этом, вычет при покупке в размере 2 млн. из налоговой базы предоставляется один раз.

Вот и определите кто продает и кто покупает. И у него и есть право на ввчет - при продаже (1 млн. или расходы и при покупке 2 млн. при наличи доходов, облагаемых по ставке 13%. По кредитам к вычету принимаются еще и проценты. Плюс, если квартиры в совместной собственности. Тут есть особый порядок распределения вычетов.

Все остальное словоблудие в вопросе тут не причем.