Есть ли срок давности взыскивания долгов по транспортному налогу?

Здравствуйте. У меня вопрос: На официальном сайте УФНС есть задолженность за транспортный налог 1561 руб и пеня 570 руб. С 2005 года была машина 75 л.с. Никаких уведомлений по уплате налога не приходило. В 2010 году я поменял машину, но мощность в л.с. осталась неизменной. В 2012 году пришло уведомление об оплате налога, долги я оплатил. Оплата долга бы ла произведена с сайта УФНС (прилагаю квитанцию об оплате). На данный момент мне ставят долг на транспортный налог за 2007-2008 годы (узнавал в налоговой службе). Есть ли срок давности взыскивания долгов?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Срок исковой давности здесь общий - три года.

Здравствуйте уважаемый Владимир Игоревич! Срок давности взыскания налога - 9 месяцев и 14 дней со дня, установленного законом субъекта РФ, для уплаты налога 3мес. ст. 70 Налогового кодекса + 6мес. ст. 48 Налогового кодекса. п.1 ст. 70 Налогового кодекса требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки. п.2 ст. 48 Налогового кодекса РФ налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением, которое может быть подано в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Если срок был пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен судом. Поэтому срок исковой давности составляет 9 месяцев и 14 дней. Обращайтесь, если возникнут вопросы. Буду рад Вам помочь! Прошу Вас оставить отзыв. Заранее благодарю!