налоги с продажи земельного участка

продаю дачный земельный участок 5 соток. инвалид второй группы. налог отпродажи будет?
Налоговые вопросы | Алексеевка белгордской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии с положениями статей 208, 209 и пункта 1 статьи 224 НК РФ доход, полученный налоговыми резидентами от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения по НДФЛ. Он облагается по налоговой ставке 13%. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ с изменениями от 27.12.2009) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами России, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года. На основании статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых в пункте 1 статьи 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, в статье 220 НК РФ. Так, согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ) при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб. Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года. Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщики вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Согласно положениям статей 228 и 229 НК РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ) налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества (включая земельные участки), принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет исходя из суммы полученного дохода. Также они представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивают налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен доход от продажи указанного имущества). Следовательно, доход, полученный налогоплательщиком при продаже земельного участка, находившегося в его собственности три года и более, не подлежит налогообложению НДФЛ. Кроме того, при получении такого дохода налогоплательщик не обязан представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ. В то же время налогоплательщик при получении дохода от продажи земельного участка, находившегося в его собственности менее трех лет, обязан представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ и уплатить налог в сумме, исчисленной в соответствии с такой декларацией. То есть в размере 13% от суммы полученного дохода, превышающей 1 млн. руб., в установленном налоговым законодательством порядке. С уважением, Лазарева Наталья

Добрый день!

Если указанный земельный участок находился в Вашей собственности более трех лет, то налог платить не нужно.

Если менее трех лет, то размер НДФЛ составляет 13 %. При этом Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере , не превышающем 1 млн руб., т.е. если Вы продаете земельный участок по цене ниже 1 млн руб, то налог платить не нужно, Вам только придется заполнить налоговую декларацию и представить ее в срок не позднее 30 апреля следующего года.