Имущественный налоговый вычет на долю в квартире.

Добрый день!

Сложилась такая ситуация: у меня была 1/3 доли квартиры (остальные 2/3 доли у моей племянницы).

1/3 доля досталась мне по наследству и находилась в собственности менее трех лет.

2/3 доли племянницы находились в собственности более трех лет.

Мы продали квартиру в мае 2013 года за 1 млн. 350000 руб. (имеется договор о продаже, подтверждающий суммы, полученные нами от продажи).

Моей племяннице не нужно подавать декларацию, т.к. имущество (2/3 доли) в собственности более трех лет.

После этого я оформил декларацию об имущественном налоговом вычете на свою 1/3 долю, которая составила 450000 руб. В декларации я указал налоговый вычет в 1000000 руб.

Спустя три месяца мне позвонила инспектор и сказала, что я должен заплатить налог в сумме 15000 руб. с продажи своей доли.

Инспектор ссылается на ст. 220 нк и говорит, что вычет в 1 млн. руб. идет на общую стоимость квартиры в 1 млн. 350 тыс. руб., а не на мою долю в 450000 руб. И оставшуюся сумму за вычетом в 1 млн. руб. инспектор делит на три (т.к. у меня 1/3 доли) и получается 15 тыс. руб. налога я должен заплатить. Плюс пеня за несвоевременную оплату.

Я не нашел в ст. 220 подтверждения, что не могу сделать вычет на свою 1/3 долю в 450 тыс. руб.

Подскажите, права ли инспектор в данной ситуации? Почему я не могу сделать вычет в 1 млн. руб. именно со своей 1/3 доли? Как мне действовать?

Спасибо!
Налоговые вопросы | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Инспектор не прав. В соответствии со ст. 220 НК РФ, налоговый вычет предоставляется КАЖДОМУ СОБСТВЕННИКУ, поэтому и распределяться он будет исходя из долей, а не квартиры в целом. Указанное подтверждается тем, что каждый собственник обязан предоставить декларацию о продаже.

Мне не понятно, почему с Вас требуют уплатить налог в 2013 году, если Вы продали квартру в 2013 году, это незаконно, у Вас еще и обязанности по уплате налога не возникло, о каких пенях может быть речь.

Налоговая декларация подается в налоговый орган до 30.04. года следующего за отчетным.

Кроме того, им. налоговый вычет предоставляется в размере 1 млн. руб., таким образом Ваша 1/3 доля составляет 450 тыс. руб., что меньше 1 млн., соответственно нет обязанности по уплате налога, только декларацию подадите и все. Удачи.