Налоги при получения наследства

Умер дядя у жены, так как отец у них умер они с сестрой унаследовали по 1.8 доли. При продаже долей будут ли они платить налоги, если стоимость этих долей меньше миллиона и менее 3 лет в собственности? Квартира 1-я,стоимость примерно 2млн 300тыс, 4 собственника. Брат 1.2,тетя 1.4 и у жены с сетсрой по 1.8.
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис! Согласно налоговому законодательству, физические лица освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке наследования.

Однако, наследник должен уплачивать налоги при совершении дальнейших операций с приобретенным имуществом. При реализации унаследованной недвижимости физическое лицо обязано заплатить налог на доход от продажи недвижимости. Ставка НДФЛ 13%.

Продавец освобождается от необходимости подавать декларацию, исчислять и уплачивать налоговый сбор, если имущество находилось в собственности более 3 лет.

Здравствуйте уважаемый Денис, по существу Вашего вопроса отвечу кратко: "Продавец" освобождается от подачи декларации, соответственно от исчисления и уплаты налоговых сборов, если имущество находилось в собственности "Продавца" более 3(трех) лет. Удачи Вам!!!