Документы для возврата 13% после постройки дома.

Здравствуйте! В 2015 г. Купили участок для строительства жилого дома, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Дом построен и зарегистрирован в 2017 году, хотели бы вернуть 13%. Собирали чеки, квитанции, но чеков от покупки участка нет, так как оплата производилась наличными, есть договор купли- продажи и расписка о получении денежных средств от нас от предыдущих владельцев. Будет ли достаточно для налоговой этой расписки о получении средств, чтобы подтвердить нашу оплату?
Ответы юристов
Добрый день! В данном случае основные документы это договор купли продажи, свидетельство о праве собственности, конечно расписки так же необходимо будет предоставить, справка 2 ндфл с места работы лица, которое будет подавать документы и заявление на вычет, паспорт, ИНН, справка с реквизитами счёта из банка на который будут перечислены денежные средства. В данном случае для получения подробной информации можете обратиться в налоговую по месту жительства или в мфц. Чтобы получить такой вычет (и вернуть свои 13 процентов), как правило, нужно подготовить определенные документы и подать их в Вашу налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации. Именно Вашей регистрации, а не месту нахождения купленного Вами жилья. В числе этих документов, как правило, - налоговая декларация за тот год, в котором были уплачены те налоги, которые Вы собираетесь возвращать. Это - так называемая налоговая декларация 3-НДФЛ, налоговая декларация для физического лица. С Уважением...
Здравствуйте! Обращаю внимание, что максимальная сумма вычета была и остается не свыше 2 000 000 рублей. Основным документом для расчета суммы налогового вычета будет являться договор купли-продажи, свидетельство или выписка о праве собственности , документы подтверждающие фактческие расходы на строительство дома ( чеки, квитанции, договора оказания услуг, и т.д.) В Вашем же случае необходимо руководствоваться п. 3 ч. 1 ст. 220 - При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: - имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них; Поэтому, перечисленные в Вашем вопросе документы, отражающие фактические затраты но не более 2 000 000 руб., на приобретение земельного участка и строительство дома будут являться подтверждением произведенных расходов. Чтобы получить налоговый вычет необходимо обратиться в Налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации с заявлением и представить налоговую декларацию за 2017 год по Ф - 3-НДФЛ. В соответствии с НК РФ Вам произведут оплату этого налогового вычета.
Здравствуйте!

Положения п/п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ позволяют получить вычет на основании документов, которые перечислены в вопросе, и Вашего заявления.

Если вы - супружеская пара в зарегистрированном браке, то правом на вычет в размере 2 млн.руб. обладает каждый из супругов. Если не использовали право каждого в полной мере с этой сделки, можете использовать остаток права в последующих сделках.

Правовой статус земли - для ведения ЛПХ не является проблемой для использования права на вычет.
Статья 220 Налогового кодекса не предусматривает конкретный перечень документов.

Поэтому можно попробовать предоставить расписку вместо чека для приобретения земельного участка.

Всё равно договор продажи земельного участка на руках.

Значит, при указании в нём суммы покупки налоговикам можно установить расходы налогоплательщика на приобретение земельного участка под ЛПХ.

Здравствуйте,

Да, у Вас есть право подавать заявление на получение налогового вчета в порядке ст. 220 НК РФ.

При этом в налоговую нужно предъявить следующие документы для получения вычета:

  1. Заявление о предоставлении налогового вычета.
  2. Заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
  3. Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
  4. Если имущество приобретается супругом в браке, то свидетельство о браке, а также заявление о распределении долей, если такое составлялось.
  5. Копии документов, подтверждающих право на жильё:
  6. - свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость или свежую выписку из ЕГРН;

    - договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий переход прав собственности на недвижимость.

  7. Копии документов, подтверждающих оплату:

- квитанции к приходным ордерам;

- банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца;

- товарные и кассовые чеки;

- акты о закупке материалов;

- иные документы, подтверждающие расходы покупателя (в том числе и расписки).

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.