Получение налогового вычета на проценты по ипотечному кредиту

Добрый день.

В 2005 году, будучи в браке, приобрел квартиру стоимостью 590 000 р. (оформлена на меня, но жена имеет равную долю). Был оформлен налоговый вычет, жена отказалась в получении в мою пользу, несколько лет подавал и успешно получал возмещение. Насколько я помню, небольшая сумма осталась не выбрана. В 2016 году покупаю в ипотеку бОльшую квартиру стоимостью 2 990 000 р. С использованием материнского капитала. Насколько я знаю, в законодательстве за это время происходило много изменений и, возможно, там есть возможность получения налогового вычета на проценты по ипотечному кредиту и т.д. Так ли это? На, что можно претендовать и что сделать? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброе утро.

1. У Вас есть возможность получить налоговый вычет.

2. Необходимо взять в банке справку об уплате процентов по ипотечному кредиту на сумму этих процентов.

3. Далее пишите письменное заявление в налоговую и прикладываете справку из банка.

4. Ст 220 НК РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Добрый день,

Вы имеете право получить вычет на начисленные проценты после погашения ипотеки.

Здравствуйте! Да, есть возможность получить налоговый вычет на сумму уплаченных процентов.для этого необходимо взять в банке справку об уплаченных процентах,и обратиться в налоговую инспекцию

Добрый день.

Совершенно верно, возможность получения налогового вычета на проценты по ипотечному кредиту существует, но только после полного погашения ипотечного кредита.

Не совсем так.

Нужно изучать документы.

Для чего обращайтесь к конкретному юристу.

Квартира оформлена на Вас?

Тогда откуда доля супруги?

И почему она её получила.

Согласно п.4 ст.220 НК РФ:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

вы имеете право на вычет по уплате процентов по договору ипотеки.

Имущественный вычет на проценты по ипотеке – это компенсация ипотечных процентов заемщику со стороны государства. Вычет по ипотечным процентам зависит от ряда параметров:

  • Потолок 390 тыс. (тринадцать процентов от трех млн.).
  • Налоги из зарплаты заемщика.
  • Объем погашенных %.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды

Налоговый вычет на жилье, купленное до 1 января 2014 года, оформлялся единожды (даже если сумма этого вычета была мизерной). Однако с 2014 года правила в этой части законодательства изменились. Теперь граждане имеют право подать заявление на вычет по нескольким объектам недвижимости, но не более 13% от 2 млн рублей в совокупности по всем сделкам (по процентам - 3 млн).

Что касается налогового вычета на проценты по ипотеке, то здесь есть несколько нюансов. Так, возврат НДФЛ по процентам можно получить лишь по одному объекту недвижимости. Таким образом, во второй сделке не удастся получить «остаток» вычета, если до этого на вычет по процентам уже подавалось заявление в налоговую. Помимо этого, нельзя получить вычет только по ипотечным процентам в новой сделке, если такой вычет был получен в прошлом.

Но вы в прошлом по % не получали. Жена ваша вообще ничего не получала.

Так что в вашем случае, после полного погашения, можете подать на вычет по %

В любом случае - ваша жена имеет право на вычет

Здравствуйте!

Вы можете получить с этой квартиры остатки налогового вычета по первой квартире (чтобы "добрать" до суммы в 260 тысяч). Кроме того можете получить налоговый вычет на проценты по ипетечному кредиту на сумму до3 000 000 (то есть 390 000). Если сумма процентов меньше, то вы или ваша супруга могут в дальнейшем добрать вычеты, если ещё раз вы или она купите квартиру в ипотеку.

Здравствуйте.

К сожалению, если Вы частично получили налоговый вычет за покупку квартиры до 2014 года, его остаток при покупке нового жилья Вы получить не сможете.

До 1 января 2014 года налоговый вычет можно было использовать только на один объект жилой недвижимости. С 1 января 2014 года в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, и с этого времени Вы можете использовать налоговый вычет на любое количество объектов недвижимости до его полного погашения.

Право на вычет по ипотечным процентам возникает только в момент возникновения права основного вычета.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Ответ начну с материнского капитала, который является безвозмездной государственной помощью, поэтому сумма маткапитала исключается из стоимости приобретаемой квартиры при получении возвратного налогового вычета: 2990000 руб. – сумма материнского капитала.
Налоговый вычет по купленной квартире в 2016 году будет рассчитан с остатка суммы как по фактическим затратам по погашению основного долга, так и по процентам на тело кредита – статья 220 НК РФ.

Согласно пункту 5 ст. 220 НК РФ имущественный вычет не предоставляется на расходы в части материнского капитала.

Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Размер налогового вычета при покупке квартиры исчисляется в виде 13% от суммы не более 2-х млн. руб. (при ипотеке – 3 млн.).

Кроме того, при оформлении налогового вычета также будут учитывать срок Вашей работы, в течение которого платился подоходный налог. Если сумма осуществленных отчислений не покрывает просчитанный размер налогового вычета, то получится вернуть только сумму, равную оплаченному налогу.

Так что можете смело готовить пакет документов и обращаться непосредственно в ИФНС или к работодателю.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru