Получение налогового вычета при покупке квартиры.

В 2013 г. Я и мой дед купили квартиру стоимостью 2500000 руб. У меня была доверенность от деда на совершение всех действий. В собственность оформлено по 1/2 доли. Расчет производился следующим образом: 1 403 800 руб - наличные средства, в расписке в получении денег указано, что эта сумма получена от меня и я действую от себя и от имени и в интересах деда; 1 096 200 руб - безвоздмездная субсидия деда, как ветерана ВОВ, для обеспечения жильем, эта сумма перечислялась со счета Минстроя на счет покупателя, и в расписке о получении денежных средств тоже указано, что эта сумма получена от меня и я действую от себя и от имени и в интересах деда. Интересует, с какой суммы я могу получить вычет: с половины стоимости квартиры или со стоимости квартиры минус сумма субсидии?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае стоит помнить, что суммы пособий и субсидий не облагаются налогообложением, а значит вернуть подоходный налог с них нельзя. Подавать стоит за вычетом этой суммы.

Раз на Вас оформлена половина квартиры, то Вы вправе получить вычет в размере стоимости половины квартиры по договору, то есть с 1250000 руб. Остальная собственность оформлена на деда, в связи с чем на сумму 153800 руб. вправе получить вычет именно он. Если у деда последние три года помимо пенсии, социальных выплат и пособий ничего в качестве дохода не было (именно такого дохода, с которого платился бы НДФЛ), то он ничего вернуть не сможет (то есть правом на вычет пока не может пользоваться, а может использовать его в дальнейшем при получении дохода, облагаемого налогом).

Здравствуйте! Как рассчитать сумму вычета с учетом субсидии Вычет рассчитывается по той же ставке, что и НДФЛ – 13%. Основой для его определения выступает: Стоимость жилищного объекта. Затраты на стройматериалы, составление проектов и смет, подключение ко всем коммуникациям или создание собственных (автономных) источников энергии, используемых в современном быту. Затраты на погашение ипотеки (проценты). Величина налогового вычета не превышает два миллиона рублей. Денежная сумма, которую возможно вернуть, построив жилье или купив его – 260 тыс. руб. (2 млн.·13%). Если недвижимость приобретена на двоих собственников (общедолевая собственность), то на вычет могут претендовать оба собственника. Его сумма, как правило, распределяется пропорционально объему дохода каждого из них. При расчете льготы учитываются только средства собственные, потраченные гражданином. Сумма субсидий вычитается.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.