Нужно платить налог?

Здравствуйте! Я физ. лицо, знакомый мне предложил подзаработать, обналичивать сбербанк векселя по 500 тыс. руб. Каждый, через разные банки по картам, говорит, что составим договор. Что меня ждёт? Придётся ли мне платить налог?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, вы обязаны платить НДФЛ 13% от всех сумм.

Здравствуйте! Да 13%НДФЛ от суммы сделки.

Здравствуйте! Между тем, для того чтобы определить, какая сумма налога должна быть удержана с доходов физического лица, которое не является первым векселедержателем, необходимо обладать документами, подтверждающими его затраты на приобретение векселя, поскольку лишь в этом случае можно установить, каков размер возникающей у него экономической выгоды. Если физическое лицо не представляет банку такие документы, он производит выплату доходов по векселю без удержания НДФЛ, поскольку в данном случае не имеет возможности определить налоговую базу (отказаться производить выплату по векселю по указанной причине банк не вправе). Между тем, в порядке п. 2 ст. 230 НК РФ банк должен будет предоставить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физического лица и суммах начисленных и удержанных налогов по форме 2-НДФЛ. Далее в силу предписаний ст. 228 НК РФ физическое лицо, которое в течение налогового периода получило налогооблагаемый доход, налог с которого не был удержан налоговым агентом, обязано представить в налоговый орган декларацию и произвести уплату налога.
Спрашивается: какая сумма признается доходом физического лица, обналичивающего банковские векселя за вознаграждение? Доминирующая позиция по данному вопросу такова, что если у физического лица отсутствуют документы, подтверждающие расходы на его приобретение, то в его налогооблагаемый доход должна включаться вся вексельная сумма. По крайней мере, так считают налоговые органы, которые взыскивают с «обнальщиков» НДФЛ, а также большинство судов, рассматривающих данный вид налоговых споровКак бы там ни было, и налоговые органы, и чиновники из Минфина, и суды признают, что в случае, если физическое лицо, не являющееся первым векселедержателем, предъявляет к погашению в банк вексель и не представляет документы, подтверждающие расходы на его приобретение, у этого лица возникает обязанность по уплате НДФЛ со всей вексельной суммы. Как правило, это астрономические суммы налоговых обязательств, охоту за которыми ведут налоговики.
Обратите внимание: в последнее время налоговые органы рассматривают активную разъяснительную работу с физическими лицами, как верный способ борьбы с «обналичкой». Поэтому они охотно делятся со всеми желающими своими успехами в борьбе с налоговыми уклонистами.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.