Продажа квартиры без налога.

В 2015 г. Купил квартиру по ДДУ за 3200000 (2000000 наличные, 1200000 ипотека). В 2017 г. Оформил право собственности (был суд, т.к. было много замечаний во время приемки квартиры). Кадастровая стоимость 4200000. В связи с тем, что нет средств выплачивать ипотеку (остаток 1000000) продаю за цену покупки, т.е. за 3200000.

Могу ли я ее продать за эту цену?

Если да, то буду ли я платить налог с продажи?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Продать можете за сколько угодно. Но уплачивать НДФЛ должны будете с суммы не ниже 70% от кадастровой стоимости.

Да, можете продать по любой цене, так как Вы хозяин квартиры. Если продадите за 3200000, то это выше, чем 70% от кадастровой стоимости квартиры (2940000 меньше, чем 3200000), следовательно эта сумма и образует облагаемую налогом базу. Вы вправе использовать вычет в размере расходов, понесённых при приобретении квартиры. Этот размер у Вас равен цене квартиры согласно договору купли-продажи. То есть, получаете вычет в полном размере налогооблагаемой базы. Налог равен нулю, потому что платить не с чего.

Но декларацию подайте, а то налоговая не знает, за сколько Вы купили квартиру.

Здравствуйте.

По общему правилу Вы должны уплатить 13% от суммы уплаченной за квартиру. Но в силу ст. 220 НК РФ Вы имеете право получить имущественный вычет на сумму 1 000 000 руб. от суммы покупки.

Собственники имущества могут воспользоваться правом не применять налоговый вычет, а уплатить подоходный налог с разницы между продажной стоимостью и первоначальной суммой приобретения имущества, если для них это выгоднее. В вашем случае 3200000 - 3200000 = 0, налога не будет.

Еще не забывайте, что налог сейчас может расчитываться от кадастровой стоимости недвижимости, если она больше, чем продажная стоимость. (берется 0,7 от кадастровой стоимости), ст. 217.1 Налогового кодекса.