Деятельность за рубежом, налоги в России.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Я гражданка РФ, но живу и официально трудоустроена в азиатской стране, которая Имеет договор с Россией об избежании двойного налогообложения. Мое пребывание в России за несколько последних лет не превышает 30 дней. Я художник и могу ли я продать свои картины, как частное лицо (не от лица компании) т.е. получить доп. доход. Могу ли я сдать налоговую декларацию именно в Росси (при этом продолжая платить налоги с основной работы в азиатской стране). Что от меня для этого требуется? И есть ли разница, поступает ли оплата за картины на счёт в России или в этой другой стране? Каков будет размер налога? Спасибо заранее, за Вашу помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

По общему правилу, если Вы проживаете в России менее 180 дней в году, то будете считаться нерезидентом.

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ ставка налога на доходы нерезидентов составляет 30%.

Существуют следующие возможные случаи, когда ставка НДФЛ для нерезидентов будет составлять отличную от 30% величину:

  1. Налоговая ставка равна 15%, если любые физические лица, которые не признаны резидентами РФ, получали доходы в виде дивидендов как участники российских компаний (п. 3 ст. 224 НК РФ).
  2. Налоговая ставка равна 13%, если доходы получены от трудовой деятельности в РФ следующими категориями нерезидентов:
  • иностранцами, работающими по патенту (п. 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ);
  • иностранцами, являющимися высококвалифицированными специалистами (п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • соотечественникам ранее работавшими за рубежом и ныне являющимися участниками госпрограммы по их добровольному переселению в Россию, а также членами их семей (п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • гражданам зарубежных стран или не имеющими гражданства, если они признаны беженцами или им предоставлено временное убежище в РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • членам экипажей тех судов, которые приписаны к портам РФ и ходят под ее флагами (п. 3 ст. 224 НК РФ);
  • иностранцам, если их страны входят в Евразийский экономический союз (ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014, который вступил в силу с 1 января 2015 года).