Налоговый вычет. Вернуть все сумму сразу

Здравствуйте! Я приобрел квартиру по ипотеке в ноябре 2017 года. В августе 2019 года подписал акт приема. Сейчас хочу подавать документы на имущественный вычет. Вопрос: могу ли я получить вычет за 2017-2019 года, чтобы вернуть все сумму сразу? Работаю официально с 2010 года.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102,

Следовательно, в 2020 году Вы можете вернуть налог, удержанный у Вас за 2019 год.

Так же Вы можете получить налоговый вычет по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту. (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ).Это - два компонента "имущественного налогового вычета". Сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке. А по процентам Вы можете вернуть за 2017, 2018 и 2019.

Здравствуйте,

Да, сможете, для этого надо подавать на возврат средств по уплаченным процентам за погашение ипотеки.

Вернётся Вам сумма не превышающая 13 % от 3000000 руб. Это будет сумма до 390 000 руб.

Здравствуйте, можете.

Примерные документы:

Декларация форма 3-НДФЛ, Паспортные копии, Бланк 2-НДФЛ, Заявление на возврат средств, Акт приема квартиры ,/Договор купли-продажи, заявление и паспорт