налогообложение на дарение доли квартиры

Подскажите, пожалуйста, какая сумма взимается при дарении доли квартиры, предусмотренная законом? Существует какой-то процент и от какой стоимости рыночной или нет? Спасибо.
Налоговые вопросы | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Оксана!

Если дарение было между родственниками, то такая сделка освобождается от нагообложения.

В соответствии с п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения):

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Однако в налоговую всё равно нужно принести все документы, чтобы получить право на льготу.

Если же дарение было между дальними родственниками, то необходимо уплатить налог в размере 13%.

В соответствии с письмом Министерства Финансов РФ от 6 апреля 2007 г. N 03-04-07-01/48:

поскольку доходы, полученные в порядке дарения (за исключением денежных средств) от организаций и индивидуальных предпринимателей относятся к доходам, полученным в натуральной форме, в целях исчисления налога налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения, в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 40 Налогового кодекса РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ - доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если цена доли в квартире составляет меньше 1млн. рублей платится ли 13% налог при дарении этой квартиры не родственнику.Спасибо большое.

День добрый, Оксана.

При дарении недвижимого имущества имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. вобще не применяется. И если дарение происходит между не родственниками и не членами семьи, то даритель обязан задекларировать свой доход и уплатить 13% с полученной суммы.

Выходите на связь, я Вас лично проконсультирую.

Оставьте отзыв. Спасибо.