Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10294 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

могу ли я подать декларацию на возврат подоходного с выплаченных процентов по кредиту?

Воспользовался возвратом подоходного налога на квартиру после 2001 года. Квартиру покупал на собственные средства. Сейчас купил квартиру в ипотеку. ВОПРОС - могу ли я подать декларацию на возврат подоходного с выплаченных процентов по кредиту.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 21 НК РФ налогоплательщики вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных в статьях 218—221 НК РФ.

Так, на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Общий размер такого имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по указанным целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 2пункта 1 статьи 220 НК РФ, только один раз и только по одному объекту недвижимости из числа указанных в подпункте 2пункта 1 статьи 220 НК РФ, как в сумме, израсходованной на приобретение, в частности, квартиры, так и в сумме уплаченных процентов по кредиту, израсходованному на приобретение этого объекта недвижимости.

Следовательно, Вы не вправе использовать имущественный налоговый вычет в сумме, направленной на погашение процентов по кредиту, направленному на покупку квартиры, в случае, когда указанный вычет был предоставлен в связи с приобретением им другой квартиры.
Всего доброго.

()

Нет, если Вы уже пользовались самой возможностью получить вычет налоговый, то теперь вы не сможете им воспользоваться вне зависимости от того, на какие средства вы купили квартиру сейчас.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10294 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: