Возврат подоходного налога после покупки квартиры на двоих

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купили с мужем квартиру, квартира на двоих оформлена (общая совмесность). У мужа до брака была квартира где он оформлял возврат, я нет. Я являюсь ИП, и соответственно 2НДФЛ предоставить не могу. Может ли муж как то оформить на себя мой возврат? Или как то по другому можно вернуть? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

Таким образом, имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В соответствии с пунктом 24 статьи 217 Кодекса доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход, для отдельных видов деятельности, плательщиками УСН, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, получаемым им от осуществления тех видов деятельности, по которым он является плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 Кодекса.

Передача налогоплательщиком права на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц другому лицу Налоговым Кодексом не предусмотрена.

Всего доброго.

Добрый день. Если квартира приобретается в общую совместную собственность, сумма имущественного вычета распределяется в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением.
Вместе с тем в случае, когда один из супругов уже воспользовался имущественным налоговым вычетом соответствующие положения не могут применяться, поскольку такой супруг уже утратил право на вышеуказанный вычет и в связи с этим он не может распределяться между супругами по их письменному заявлению.
В этом случае, учитывая положения ст. 254 ГК РФ и ст. 39 СК РФ о том, что доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, имущественный налоговый вычет супругу, имеющему право на его получение, предоставляется в размере половины всех понесенных расходов на приобретение жилого помещения, но не более 1 000 000 руб.

Таким образом, только Вы можете воспользоваться вычетом в размере 500 000 руб. Порядок использования Вашей возможности описан выше коллегой. Удачи.

Добрый день.

Небольшое уточнение к ответам коллег.

Если вы являетесь Индивидуальным предпринимателем и не платите Налог на доходы физических лиц (т.е. у вас упрощенная система налогообложения), то вы не сможете воспользоваться налоговым имущественным вычетом.