Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы не платить 13% налога от продажи имущества?

Здравствуйте Уважаемые юристы, помогите пожалуйста в моей ситуации. В 2012 году мною были проданы две недвижимости, квартира за восемьсот тысяч рублей и частный дом за девятьсот тысяч рублей, полученные по наследству, в праве собственности я находилась менее трех лет. В этом же году на часть денег полученных с продажи недвижимости был заключен договор участия в долевом строительстве с всесенной суммой 1200000 рублей. Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы не платить 13% налога от продажи имущества.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вы не платите 13 % с продажи недвижимости в двух случаях:

1. если в договоре купли-продажи указана стоимость недвижимости не более 1 млн. руб (что делать не советую, т.к. налоговая полиция эти вопросы сейчас разбирает быстро)

2. если недвижимость была в вашей собственности более 3 лет.

Насколько я понял, ничего из этого в Вашем случае, к сожалению, не работает.

Добрый день!

Если вы работаете и платите налоги, то вы вправе рассчитываь на имущественный налоговый вычет в соответствии с п.п.2 п.1 ст.220 НК РФ т.е. в сумме израсходованным налогоплательщиком на новое строительство или приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры и.т.п.