О распределении долей по налоговому вычету

Здравствуйте!

Недвижимость приобретена в 2014 г. в общую совместную собственность с супругом. За 2014 г. вернули часть денежных средств с помощью распределения долей 50% на 50%. В 2015 хотим подать на остатки суммы и на проценты, уплаченные по ипотеке. Нужно ли сейчас писать заявление о распределении процентов? Если да, то можно распределить проценты не 50% на 50%, а 100% на 0%?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Скорей всего налоговики будут настаивать чтобы и в дальнейшем доли по налоговому вычету подлежали распределению.

В соответствии со ст. 220 НК РФ, приобретение имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением.
Таким образом, при долевой собственности вычет распределяется в соответствии с долями. Однако, если квартира приобретена в совместную собственность, то распределить вычет таким образом как Вы описали (100 % на 0 %) все же возможно. Для этого придется подавать соответствующее заявление.

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, это невозможно.

Заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-05/7-1090,от 28.08.2012 N 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 N 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 N 03-04-05/7-647).