Платить ли налог если дохода не было?

Здравствуйте. Мой бывший муж при жизни забыв о единственной дочери, составил завещание на своих родителей дом и земельный участок. По закону дочери причитается только 1/6 доля от всего имущества. Продавали дом, наша доля 1/6 доли в доме и зем,участка, (это составляет 333 тыс.руб.) + задолженность по алиментам. Получилось 700 тысяч. Добавили ещё СВОИ 150тыс и сразу купили комнату в коммунальной квартире, на имя несовершеннолетней дочери.

Налоговая прислала письмо где сказано,что НАМИ ПОЛУЧЕН ДОХОД, И НЕОБХОДИМО ЗАПЛАТИТЬ ДО 15 ИЮЛЯ 2014= 21,667 РУБ.( земля 1000000 +дом 1000000;1000000 \1/6 *13%=21667)

Но я знаю,что если при продаже недвижимости и в течении года покупается жильё,НАЛОГ НЕ ОПЛАЧИВАЕТСЯ! ДОХОДА НЕ БЫЛО! МЫ ЕГО СРАЗУ ПЕРЕЛОЖИЛИ НА ПОКУПКУ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ДОЧЕРИ ПО ОПЕКИ,ответьте пожалуйста,платить надо? у нас дохода не было....спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Ольга!Такое письмо Вы получили от налоговой в связи с тем, что Вами действительно был получен доход от продажи дома. В связи с этим Вы должны были не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Судя по всему, Вы этого не сделали. Если новое имущество было приобретено Вами в том же календарном году, то можно произвести так называемый взаимозачет при условии, что Вы имеете право на налоговый вычет (если ранее им не пользовались). Все это было бы оформлено в декларации.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос, во-первых, необходимо уточнить, получали ли Вы имущественный налоговй вычет? В каком году зарегестрировано право собственности на приобретенную комнату? в каком году совершена сделка по продаже недвижимости?

Кроме того, от уплаты налога Вы освобождаетесь, если продаваемое имущество было в Вашей собственности более 3 лет. В случае с наследством считается срок со дня смерти наследодателя. Т.е. если со дня смерти до продажи дома прошло более 3 лет, налог не уплачивается.