Налог на недвижимость, продаю и покупаю - в каком размере придется заплатить?

Здравствуйте! В 2012 году я купила квартиру, по договору за 500 000 р, а сейчас продаю ее за 2 600 000 р, и сразу покупаю другую. Налог в каком размере мне придется заплатить?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 220 НК РФ, так как с момента покупки вашей квартиры прошло менее 3х лет, учитывая, что после продажи вы сразу будете покупать новую квартиру, вы имеете право на такие вычеты:

1) налоговый вычет при продаже квартиры, в размере стоимости квартиры в прошлом (т.е. 500 000 руб.), но не более 1 000 000

2) налоговый вычет при одновременном приобретении жилья в размере стоимости покупаемой квартиры, но не более 2 000 000руб. (если вы ранее им не воспользовались). В случае если при прокупке квартиры уже пользовались налоговым вычетом, но не всем, тогда вы можете воспользоваться остатком.

Соответственно налог ваш будет примерно составлять (2 600 000 - 500 000 - 2 000 000) * 13% = 13 000 руб.