Должны ли мне вернуть удержанный подоходный налог за обучение?

Здравствуйте! У меня возник вот какой вопрос. Я обучаюсь в институте по направлению от организации (районное потребительское общество). Они оплачивают мою учебу, при этом сумму оплаты начисляют в заработную плату, и потом удерживают, при этом еще и удерживается подоходный налог с этой суммы, который мне никак не компенсируется. Скажите, обязано ли предприятие вернуть мне уплаченный подоходный налог? Или куда следует обратиться по этому поводу?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Работодатель начисляет сумму за Вашу учебу в заработную плату, но оплату в учебное учреждение производите Вы? То есть в платежных документах: плательщиком указаны Вы?

То тогда Вам необходимо в общем порядке собрать все необходимые документы, включая договор на обучение, платежные документы, справку НДФЛ и подавать в налоговую инспекцию по месту жительства. И у Вас есть все шансы вернуть подоходный налог.

Удачи Вам!

Если в налоговую сможете представить документы, что обучение фактически осуществляется за Ваш счет, то сможете получить налоговый вычет.