Как вернуть налоговый вычет на себя и детей, если муж не работает?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, 28.12.2018 купили квартиру под капитал с добавлением своих средств 192000, оформили долевую по 1/4 на 4 человек, как вернуть налоговый вычет на себя и детей, если муж не работает.
Ответы юристов
Здравствуйте, Налоговый вычет можно вернуть если работаете вы. Если же нет, то увы никак вернуть его вам не получится, пока кто-то из вас не будет работать. НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты 3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса

Здравствуйте,

Вы вправе подавать заявление о предоставлении налогового вычета за себя и своих детей в пределах уплаченного за год налога, но эта сумма ограничена 260 000 руб. для покупки и 390 000 для погашения процентов по ипотеке.

Соответственно, если ни Вы, ни супруг не работаете, то вернуть за этот год вычет не удастся. Однако можно подать на предоставление налогового вычета в дальнейшем, после начала трудовой деятельности. Это условие распространяется и на Вашего супруга.

Здравствуйте.

Если Вы купили квартиру на маткапитал, то налоговый вычет Вам полагается только с суммы доплаты, т.е. с 192000 рублей.

Вы можете подать налоговую декларацию и получить вычет, если официально трудоустроены.

Если в год приобретения недвижимости у вас не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, можно получить вычет позже, когда такие доходы появятся. Законодательство не содержит оговорок о сроке, в течение которого вы можете использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением недвижимости. По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).