Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10155 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работа без регистрации ИП - что грозит если доберется налоговая?

Добрый день! Я занимаюсь изготовлением и продажей постеров через интернет магазин, доставка только Почтой России наложенным платежом. Я работаю как частное лицо. Подскажите пожалуйста, что мне грозит, если до меня доберется налоговая? Вы не знаете, передает ли Почта России какие либо данные в налоговую? Если все же нужно зарегистрироваться какую систему налогообложения мне выгодней всего оформить? Есть ли патенты на это дело?

Спасибо!
Ответы юристов
()

Если физическое лицо занимается предпринимательской деятельностью, не зарегистрировавшись в качестве ИП, то такие действия считаются административным правонарушением и в соответствии со статьёй 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ наказываются штрафом от 500 до 2000 руб., который должен накладываться судьёй арбитражного суда.

Налоговая ответственность

Обязанность по регистрации ИП возложена на налоговые органы, поэтому указанное правонарушение фактически соответствует налоговому правонарушению, предусмотренномустатьёй 116 НК РФ, — ведению деятельности без постановки (уклонению от постановки) на учёт в налоговом органе. Предусмотренное наказание состоит во взыскании штрафа — 10% от полученных правонарушителем доходов, но не менее 40000 руб.

Решения о наложении предусмотренных НК РФ штрафов за налоговые правонарушения выносятся налоговыми органами, за некоторыми исключениями, когда такие решения находятся в компетенции судей.

Кроме того, в ст 116 НК РФ предусмотрена ответственность за нарушение срока постановки на учёт в налоговом органе – штраф в размере 10000 руб.

Деятельность, ведущаяся без регистрации или с нарушениями её правил и приведшая к крупному ущербу гражданам, организациям или государству, рассматривается в уголовном законодательстве как незаконное предпринимательство и наказывается в соответствии со статьёй 171 УК РФ штрафом до 300000 руб. или в размере дохода осуждённого предпринимателя за период до двух лет. Наличие отягчающих обстоятельств может привести к увеличению штрафа до 500000 руб. или в размере дохода осужденного за период до трёх лет, а также к лишению свободы на срок до пяти лет.

()

Аноним если физическое лицо при отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно осуществляет на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, то в отношении данной деятельности суд может возложить на него все предусмотренные такими сделками обязательства, в том числе по уплате налогов.

Также суд может привлечь к налоговой, административной и уголовной ответственности (п. 4 ст. 23 Гражданского кодекса РФ, п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10155 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: