Квартира менее 3-х лет в собственности - как не платить налог при продаже?

Здравствуйте! Мне досталась по наследству квартира от бабушки, она умерла в прошлом году! В наследство вступила только в этом году! Хотим продать эту квартиру, но слышала что необходимо заплатить заплатить 13% если квартира менее 3-х лет в собственности! Продаем ее за 1500000р. Подскажите, можно ли не платить этот налог или как правильно составить договор? И еще если налог оплатить,то потом он не возвращается?
Ответы юристов

Добрый вечер, Мария! Продажа квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, влечет обязанность представления налоговой декларации и уплаты НДФЛ (при наличии облагаемого налогом дохода). При декларировании дохода от продажи квартиры вы вправе заявить имущественный налоговый вычет. С момента продажи квартиры утрачивается обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна