Земельный налог на квартиру - правомерно ли рассчитан?

Здравствуйте! Вопрос следующий: получила уведомление об уплате налогов из налоговой инспекции, была удивлена, что меня заставляют платить земельный налог на квартиру, находящуюся в моей собственности за 2012-2015 года. Налог рассчитан на основании главы 31 НК РФ часть вторая. Правомерно ли это? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер! Да Вы обязаны заплатить, если земельный участок под Вашим домом поставлен на кадастровый учет.

Собственник квартиры (нежилого помещения) в многоквартирном доме (МКД) на основании свидетельства о государственной регистрации права на квартиру (нежилое помещение) является собственником доли общего имущества МКД, в том числе занимаемого домом земельного участка (ст. 16 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; п. 2 ст. 23 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Следовательно, собственник является налогоплательщиком земельного налога, но при условии, что земельный участок под МКД сформирован и поставлен на кадастровый учет (п. 1 ст. 388 НК РФ; п. п. 2, 5 ст. 16 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Информация ФНС России "О земельном налоге").

Земельный налог исчисляется налоговой инспекцией на основании сведений, которые представляет в налоговые органы Росреестр, исходя из кадастровой стоимости земельного участка, на котором расположен МКД, доли владения и налоговой ставки (ст. ст. 391, 392, п. 3 ст. 396 НК РФ).

С 2015 г. не облагаются земельным налогом земельные участки, входящие в состав общего имущества МКД (пп. 6 п. 2 ст. 389 НК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

В соответствии с п. 1 ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в РФ является платным. Формой платы за использование земли являлся в том числе земельный налог до введение в действие налога на недвижимость. С 01 января 2015 года введен налог на имущество и перестали признаваться объектом налогообложения земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома. Таким образом, требовать с Вас налог на землю за 2015 год не имеют право.