Налоговая ставка 0 % для образовательной деятельности

Добрый день!

Наша организация (автономная некоммерческая образовательная организация) занимается образовательной деятельностью и имеет образовательную лицензию. На данный момент мы применяем упрощенную систему налогообложения (доходы 6 %). Имеем ли мы право на применение налоговой ставки 0 % в соответствии со статьей 284.1 НК РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 НК РФ).

Возможность применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, налоговой ставки по налогу на прибыль 0 процентов предусмотрена статьей 284.1 НК РФ.

Для ее применения организация должна осуществлять образовательную деятельность, включенную в перечень видов образовательной деятельности, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 917.

Кроме этого, условием применения налоговой ставки 0 процентов является наличие у организации доходов от осуществления образовательной деятельности, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ (налог на прибыль).

Поскольку Ваша организация применяет УСН, освобождена от уплаты налога на прибыль, а льгота - применение налоговой ставки 0% предусмотрена для организаций, применяющих общую систему налогообложения, то соответственно такой льготой Вы сможете только перейдя с УСН на ОСН.