Уклонение бывшего работодателя от уплаты налогов: как добиться проведения налоговой проверки?

Добрый день! Хочу пожаловаться на бывшего работодателя в связи с уклонением от налогов. А именно, выплате черной зарплаты сотрудникам и проведению инкассаций обычными водителями. Уверена, что при проверке выявятся и другие факторы уклонения. Каким образом добиться проверки налоговой инспекцией данной организации?
Ответы юристов

А Вы сами эту самую" черную зарплату" получали исправно? Или отказывались ее брать? Может, после того как брали исполняли СВОЮ обязанность и подавали декларацию о СВОИХ доходах?

Доброго дня!!

Необходимо обзавестись надлежащими доказательствами, для того чтобы приняли в налоговой инспекции ваше заявление.Однако предостерегу вас - в результате вам придется платить штраф за неотчисление налогов с "черной" зарплаты.А если у вас не будет доказательств - то все это будет похоже на клевету, которая наказуема.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день!

Вы можете обратиться ссоответсвующим заявлением в налоговую инспекцию по месту регистрации организации, но при этом необходимо представить доказательства нарушений налогового законодательства.

При этом следует помнить, что Вы также можете пострадать так как получая "черную зараплату" Вы скрывали свои доходы от налогообложения. Кроме того, при наличии достаточных оснований бывший работодатель может привлечь Вас к ответсвенности за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, например, порядок инкассации денежных средств.

Поэтому взвешайте все доводы и только потом решайте обращаться в налоговую или нет.

С уважением, Дмитрий.