Оформление договора дарения: от какой стоимости будет рассчитана ставка налога?

Здравствуйте! Хотим оформить договор дарения в 2014 году. От какой стоимости будет рассчитана ставка налога, уже в 2015 году?
Ответы юристов

Здравствуйте Анна!

Если Вы хотите провести сделку дарения недвижимого имущества (например, квартиры) близкому родственнику (напр., дочери), то такая сделка налогообложению не подлежит согласно п. 18.1 Ст. 217 НК РФ.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В случае, если Одаряемым является не близким родственником, то сумма налога будет зависеть от кадастровой стоимости, либо от указанной оценочной стоимости в договоре. Для нерезидентов РФ ставка налога равна 30%.