Платится ли подоходный налог с пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, пособие по уходу за ребенком налогом не облагается.

Статья 217 Налогового кодекса. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Аноним НЕТ.

Удачи вам!