Применение кассового аппарата при едином сельскохозяйственном налоге ИП

Нужно ли применять кассовый аппарат при едином сельскохозяйственном налоге ИП? Если нет, то как зафиксировать факт дохода, какими документами?
Ответы юристов

Добрый день!

Начнем с того, что Федеральным законом от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" установлено: “Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг” (п. 1 ст. 2).

При этом, установлена конкретная возможность (при соблюдении ряда других условий, конечно) расчета без применения контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей – уплата единого налога на вмененный доход или применение патентной системы налогообложения. (п. 2.1 ст. 2)

Единому сельскохозяйственному налогу в Налоговом кодексе посвящена отдельная глава (гл. 26.1 НК РФ). Объектом налогообложения по данному налогу признаются доходы, уменьшенные на величину расходов (ст. 346.4 НК РФ). А в ст. 346.5 сказано: “…датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу…; материальные расходы…а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы…; Индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей…”

Таким образом, исходя из буквы закона Индивидуальные предприниматели, использующие Единый сельскохозяйственный налог обязаны вести книгу учета доходов и расходов, а так же обязаны использовать контрольно-кассовую технику (так как доходы признаются только те, которые поступили на расчетный счет или в кассу).

Так что, применять контрольно-кассовый аппарат вам необходимо в обязательном порядке.

Вот и все - разобрались!

Желаю вам удачи!