Какова будет сумма подоходного налога с продажи квартиры?

Здравствуйте, мы продали квартиру за 5400тыс.руб. Собственниками квартиры была я и трое моих несовершеннолетних детей. Скажите,пожалуйста, какова будет сумма подоходного налога?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если квартира в вашей собственности находилась менее 3 лет, вы от полученного дохода должны уплатить 13%.

При этом, в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса вы имеете право уменьшить налоговую базу на 1 000 000 рублей пропорционально вашим долям, вычет несовершеннолетних детей вы можете также оформить на себя.

Соответственно получается 5 400 000 - 1 000 000 = 4 400 000 х 13% = 572 000 руб. - ваш налог.

Если квартира находилась в долевой собственности и на каждую долю был бы отдельный договор купли-продажи, то можно было бы воспользоваться налоговым вычетом каждому собственнику квартире в полном объеме.

Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ "О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)"

В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1 января 2014 года. Об имущественном вычете от продажи жилыхдомов, квартир, комнат и т.д. и от реализации имущества, находящегося в общейдолевой собственности, см. подпункты 1 и 3 пункта 2 новой редакции.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Алла

Сколько лет вы владели квартирой?Если более 3-х лет, то не облагается налогом, если менее - то придется уплатить все-таки налог, однако можно воспользоваться налоговым вычетом .Т.е уменьшить сумму облагаемую налогом на 1 млн руб.Т.е - (5 400 000 - 1 000 000)*13%

Можно другой налоговый вычет использовать. Уменьшить налогооблагаемую сумму на то количество потраченных и вложенных в нее ден.средств - но этот вариант не всегда выгоден, а только если вы потратили на эту квартиру более 1 000 000руб.

Можно еще один способ подсказать, но тут все зависит от договора купли-продажи вашего.Если вы квартиру по долям продавали(на каждую долю свой договор купли-продажи), то тогда так исчисляется налог :( 5 400 000 \ на количество дольщиков, например 3 дольщика в квартире) = 1 800 00руб, теперь 1 800 000 - 1 000 000руб=800 000руб - это налогооблагаемая сумма, теперь высчитаем налог на каждого дольщика 800 000*13%=104 000руб.А теперь давайте сравним .. (5 400 000- 1 000 000)*13%=572 000руб, 104 000р*3(количество дольщиков квартиры)=312 000 разница 260 000 руб

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Алла!

Сколько времени квартира находилась в Вашей собственности?

Здравствуйте Алла!

Сумма подоходного налога будет зависеть от времени нахождения в вашей собственности проданной квартиры.