Налоговый вычет на покупку второй квартиры

Добрый день. В 2013 году приобрели квартиру в Ипотеку в общую совместную собственность. Подали заявление на налоговый вычет в 2015 году (супруг 80%, супруга 20%). Планируем в 2016 году расширяться, т.е квартиру, за которую нам осталось получить вычет в размере 200000 рублей мы продаём. Скажите, сможем ли мы подать заявление на вычет второй квартиры на одного супруга с долей 100%
Ответы юристов

Добрый день! Человек, купивший квартиру, скажем, за 1 млн руб. и получивший налоговый вычет с этой суммы в размере 130 тыс. руб., сохраняет за собой право при приобретении следующей недвижимости еще раз обратиться в налоговую инспекцию с заявлением на возврат 13% с оставшегося миллиона. Количество сделок не ограничено. То есть можно будет подавать на получение вычета столько раз, сколько необходимо до полного исчерпания указанной в законе максимальной суммы.

Для супругов: «участник общей долевой или общей совместной собственности, не обратившийся лично в налоговый орган за получением указанного вычета при приобретении имущества в общую долевую или общую совместную собственность, сохранит право на получение имущественного налогового вычета по другому объекту в полном объеме». Если официальный заработок и, соответственно, размер выплачиваемых денег у одного из супругов невелик, то первый может написать заявление о сокращении своей доли налогового вычета вплоть до 0% и увеличении вычета жены (мужа) до 100%.