Начисление налога при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет

Здравствуйте. Квартира в собственности менее 3 лет. Продаю за 1 млн. 300 тыс. С какой суммы начисляется налог с 300 тыс.? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Рита!

Если Вы примените имущественный налоговый вычет в 1000000 руб., НДФЛ платить придётся с 300000. Если примените уменьшение продажной стоимости квартиры (налогооблагаемой базы НДФЛ) на документально подтверждённые расходы по её приобретению, НДФЛ нужно будет платить с указанной разницы.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Подробнее, и с примерами расчетов - на сайте ФНС здесь http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/