Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продажа земельного участка: нужно ли платить налог, если земля в собственности 5 лет?

Добрый день! 15 августа был продан участок под ИЖС за 650000 руб. Сейчас планируем продать второй участок за 1200000 руб. Должны ли мы платить налог, если земля в собственности 5 лет? Заранее спасибо!
Ответы юристов
()

Имущественные налоговые вычеты не применются к земельных участкам как отдельным объектам. Вот если бы Вы продавали дом с земельным участком тогда другое дело.

()

Здравствуйте.

Если вы являетесь физ. лицом, т.е. обычным гражданином, то вы осовобождаетесь от уплаты налогов с продажи земельного участка, так как он находится у вас в собственности более трех лет.

Статья 217 НК. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если вы ИП, ООО, а сумма от продажи составляет сумму меньше или равную сумме затрат на ее приобретение, налог тоже платить не нужно так как прибыль в данном случае отсутствует.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Основные изменения в НК РФ с 01 января 2015 года Долги по налогам физических лиц
Как бороться?
Налоги на сдачу квартиры (жилья) в аренду
Если получен доход, то необходимо заплатить государству.
Еще статьи