Начисление налога при продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет

Добрый день! 1. При продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, начисляется налог с учетом изменения ст. 217 и 220 НК? 2. Квартира находится в собственности менее 3-х лет. Стоимость продажи 2300000 руб. С какой суммы начисляется налог? Спасибо.
Налоговые вопросы | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Объектом налогообложения в данном случае выступает доход, полученный от реализации недвижимого имущества (квартиры) и долей в нем (пп.5 п.1 ст.208 НК). При этом, если указанное имущество находилось в собственности физического лица, имеющего статус налогового резидента РФ , 3 года и более, то выручка от его продажи освобождается от налогообложения (п.17.1 ст.217 НК).

Если же срок владения составил менее трех лет, то наступает обязанность в соответствии с НК. За точку отсчета принимается дата регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, независимо от того, сколько человек фактически проживал в квартире.
Расчет суммы налога: (Цена квартиры в договоре - 1 000 000 руб.) х 13%

Здравствуйте. Если квартира находится в собственности продавца 3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. Цитата: «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более». Причем 3 года — это не три календарных года. Это 36 месяцев, которые следуют подряд. Поэтому трехлетний срок владения квартирой может начаться в начале, середине или конце года. В принципе доход от продажи такой квартиры облагают налогом. Однако у продавца есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи квартиры. Он может выбрать любой из них по своему желанию. Первый - получить имущественный налоговый вычет. Второй - уменьшить доходы на расходы по покупке проданной квартиры. Налоговый вычет при продаже Первый способ - имущественный вычет. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Цитаты: 1. При определении ... налоговой базы ... налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов...: 1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем ...; 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) ... не превышающем в целом 1 000 000 рублей... Итак, налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо. Если продается квартира, которая находится в долевой собственности нескольких лиц (собственников), то общая сумма вычета (1 000 000 руб.) делится между ними пропорционально их долям. Это правило применяют при условии, что квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры. В то же время если каждый собственник продает свою долю по отдельному договору купли-продажи доли, то вычет в размере 1 000 000 руб. предоставляется каждому продавцу в полной сумме. Какому либо распределению он не подлежит. Второй способ - доходы минус расходы. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Цитата: ... налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. К слову сказать эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Все расходы должны быть подтверждены документами. Налоговая инспекция будет их проверять! Соответственно, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы (например, квартира продана дешевле, чем куплена) налог с продажи квартиры платить не надо. Если расходы меньше доходов (квартира продана дороже, чем куплена) налог платить надо.

Здравствуйте.

1. При продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, начисляется налог с учетом изменения ст. 217 и 220 НК?

Налог от продижи недвижимости, находившейся в собственности более трех лет не платится. Основание ст.217, п.17.1 НК

Статья 217 НК. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

2. Квартира находится в собственности менее 3-х лет. Стоимость продажи 2300000 руб. С какой суммы начисляется налог?

В соответствии со ст.220 НК вы имеете право на налоговый вычет при продаже квартиры в размере 1 000 000 руб. (неоднократно).

Соответственно, если вы продаете квартиру за 2 300 000 руб. для определения налоговой базы вы можете из этой суммы вычесть:

1. 1 000 000 руб., соответственно налоговая база составит уже 1 300 000 руб.

2. вычесть сумму, за которую вы эту квартиру купили, (если у вас есть подтверждающие документы).

Затем если вы одновременно покупаете новое жилье вы имеете право уменьшить налоговую базу на фактически понесенные расходы, но не превышающие 2 000 000 руб.

Статья 220 НК. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Здравствуйте!

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, вы можете либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ваших фактических затрат, документально подтверждённых расходов связанных с приобретением этой недвижимости.

То есть, если вы купили квартиру за 2 000 000 руб., а продаёте за 2 300 000 руб., и хотите воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб., то вы заплатите

1) НДФЛ= (2 300 000 — 1 000 000) х 13% = 169 000 руб.

Если вы покажете фактически понесённые затраты, подтверждённые распиской на полученные продавцом деньги, актом приёмки-передачи квартиры, то сумма с которой вы заплатите налог на доходы будет вычисляться так

2) НДФЛ= (2 300 000 — 2 000 000) х 13% = 39 000 руб.

А если продаете по чем и купили, то вообще ничего не заплатите, но это только в том случае, если квартира не использовалась в предпринимательской деятельности. А в противном случае на Вас вычеты не распространяются

1. При продаже квартиры ст. 220 НК РФ не применяется.

Применяется ст. 217 НК РФ, освобождающая продавца от уплаты налога на доходы физлиц.

2. Налоговая база либо берётся с учётом расходов для приобретения отчуждаемой квартиры (выручка (2,3 млн. руб) - расходы на приобретение = налог в 13% = Х руб.), либо берётся имущественный вычет в размере 1 млн. руб. (2,3 - 1 = 1,3 = налог в 13% = 169 тыс. руб.).

Здравствуйте!

Коллеги вам все очень подробно разъснили! в случае если имущество находится во владении меннее 3 лет, то берется 13 % налог от суммы сделки! Если же вы за что купили за то и продали в этот период времени, налог не взымается!