Продажа квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет: какой налог нужно платить?

Муж и жена, находясь в официальном браке, купили трехкомнатную квартиру по ипотеке в конце 2004 года. Свидетельство о праве собственности было оформлено в 2005 году на мужа. Однако прописаны они там были только в октябре 2011 года. В 2013 году при разводе, был составлен договор дарения, по которому муж передал свою 1/2 долю квартиры жене (а вторая половина принадлежала жене как совместно нажитое имущество, насколько я понимаю). Впоследствии жена получила в 2013 году 2 свидетельства о праве собственности, 1/2 по договору долевого участия от 2004 г. (был составлен при покупке квартиры в ипотеку) и 1/2 по договору дарения от 2013 г. При этом, в апреле 2013 г. (еще находясь в браке) жена купила квартиру за наличный расчет за 1,5 млн. руб. (свидетельство о праве собственности на данный момент пока не получено, но скоро будет). В 2014 году она решила продать трехкомнатную квартиру за 3,8 млн. руб. Интересует, когда и в каком размере она должна заплатить налог с продажи квартиры? Известно, насколько я понимаю, что если квартира была в собственности менее 3-х лет, то налог 13% берется с суммы, превышающей 1 млн. руб., но учитывается ли покупка квартиры за 1,5 млн. руб. каким-то образом? И может, как-то учитывается тот факт, что 1/2 принадлежала жене еще с 2004 г., и налог нужно платить только за 1/2? Прошу уточнить все моменты.
Ответы юристов

Муж и жена, находясь в официальном браке, купили трехкомнатную квартиру по ипотеке в конце 2004 года. Свидетельство о праве собственности было оформлено в 2005 году на мужа.

Ипотека регистрируется в ФРС, и с этого же момента возникает право собственности на недвижимость. Прсто права распоряжения на уже Вашу собственность ограничены до погашения кредита. Поэтому, если бы не было дарения, то налог ну в 13 % при продаже данной квартиры не платился бы уже с 2007 года.

Однако прописаны они там были только в октябре 2011 года. В 2013 году при разводе, был составлен договор дарения, по которому муж передал свою 1/2 долю квартиры жене (а вторая половина принадлежала жене как совместно нажитое имущество, насколько я понимаю).

1/2 доля жены в собственности с 2004 года, так как, согласно СК РФ, приобретенное в браке имущество (если не было брачного договора) является ОБЩЕЙ собственностью супругов. Дарение (согласно ст. 217 НК РФ) не облагается налогом в случае, если Вы оформили дарение ДО РАЗВОДА (сделка между супругами):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В ином случае (после развода) бывший супруг обязан уплатить 13% подоходного налога.

Впоследствии жена получила в 2013 году 2 свидетельства о праве собственности, 1/2 по договору долевого участия от 2004 г. (был составлен при покупке квартиры в ипотеку) и 1/2 по договору дарения от 2013 г. При этом, в апреле 2013 г. (еще находясь в браке) жена купила квартиру за наличный расчет за 1,5 млн. руб. (свидетельство о праве собственности на данный момент пока не получено, но скоро будет). В 2014 году она решила продать трехкомнатную квартиру за 3,8 млн. руб. Интересует, когда и в каком размере она должна заплатить налог с продажи квартиры?

За "свою" 1/2 доли она не платит подоходный налог при продаже доли.

При продаже доли бывшего супруга она должна заплатить 13% налога за минусом имущественного вычета 1 млн.руб. Покупка ДРУГОЙ квартиры не дает прао уменьшить налогооблагаемую базу, так как в зачет идут только затраты по ЭТОЙ ЖЕ квартире.

Поэтому налогооблагаемая база = 3,8 / 2 -1 = 0,9 млн.руб.

Налог (13%) 117 тыс.руб.

Согласно письмам Минфина №03-04-05/9-427 от 04 мая 2010 года, №03-04-05-01/122 от 11 марта 2009 года, расходами, уменьшающими доход, полученный от продажи имущества, прежде всего являются суммы, уплаченные продавцу при покупке этого же имущества.