Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9700 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налог на дареную квартиру до 1000000 рублей.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если по дарственной была передана от отца к дочери комната в бывшем общежитии. Кадастровая стоимость комнаты 450000 рублей. Дочь планирует продать комнату за 650000 рублей. Какой налог придётся заплатить дочери, если комната в собственности менее 3 лет.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Юлия!

Никакого налога дочери платить не придётся. Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ налог в связи с продажей недвижимого имущества платится от цены продажи, превышающей 1 000 000 рублей. Дочь планирует продать за 450 000 рублей. Значит, она не обязана платить налог.

()

Здравствуйте

Налога не будет, при предоставлении декларации.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

()

В данном случае дочь обязана составить и подать в налоговую инспекцию по месту прописке налоговую декларацию за 2018 год (если имущество будет продано в текущем году) с 01.01.2019 по 30.04.2019. В соответствии со ст. 220 НК РФ, в зачет она имеет право взять, т.е. от продажной цены она имеет право вычесть не более 1 000 000 рублей, либо документально подтвержденные расходы на приобретение данного жилья. В данном случае от 650 000 р - 650 000 р. Налогооблагаемая база 0 рублей, т.е. к уплате 0.

Налоговый юрист. v_ch_74@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9700 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: