Польша

Вопрос налогообложения при контракте с зарубежной компанией.

Добрый день!

- Мы польская компания

- Мы бы хотели подписать договор с гражданином России (физ. лицом) на проведение ИТ-операций.

- Контракт будет предоставлен в России (не в Польше), Подрядчик не приедет в Польшу даже для подписания контракта - все будет улажено по переписке.

- Из того, что мне удалось выяснить в польской налоговой инспекции и в учреждении социального страхования:

                - налог - если мы получим свидетельство о проживании из России - в Польше мы не платим налог с этого контракта

                - страхование - если договор предусмотрен в России (не в Польше), взносы в учреждение социального страхования также не являются обязательными

 1. Не обязаны ли мы (как польская компания) освободить этого Подрядчика от страховых и налоговых платежей в России и платить их самостоятельно?

3. Существуют ли какие-либо действия, правила или обязательства, на которые мы должны обратить внимание при приеме на работу гражданина России?

- Является ли это только подписанием договора с соответствующими положениями и отзывом свидетельства о проживании в России во избежание уплаты налога в Польше?

Заранее благодарю за помощь в этом вопросе.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! Для ответа на Ваши вопросы мне требуется ознакомиться с договором (проектом договора), содержание которого согласно российскому законодательству подлежит буквальному толкованию.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты. Конфиденциальность гарантирую.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru