Автор вопроса -                                 Анастасия

                                    Россия
                                                Обложение материальной помощи НДФЛ
                                                            Добрый день! Сотрудник, перед увольнением на пенсию, пишет заявление на материальную помощь для оплаты путевки на санаторное лечение. Также является инвалидом 3 группы. Нужно ли облагать мат.помощь НДФЛ? Если нет, на что ссылаться?
                                Ответы юристов

									Добрый день! Не облагаются НДФЛ суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим сотрудникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, в части, не превышающей 4 тыс. руб. за налоговый период. Так гласит п. 28 ст. 217 НК РФ.
Соответственно, все, что выходит за рамки этой суммы, НДФЛ облагается.
ysmirnova2017@mail.ru
Буду благодарна за Ваш отзыв.